Archivo Handala

Las copias de las películas de la Muestra de Cine Palestino proyectadas hasta el momento se conservan en depósito en nuestros archivos fílmicos, sin que ello implique ningún tipo de cesión de derechos. Hoy en día, este fondo fílmico está constituido por más de 100 títulos.

Copies of the films screened at Madrid Palestine Film Festival are in deposit in our film archive. This does not imply any property right over them. So far this archive consists of more than 100 titles.

Cine Palestino / Palestinian cinema

A 5 minutos de casa (5 Minutes from Home, 52 min, 2008, Palestina, documental), Nahed Awaad.
Amerrika (Amreeka, 2009, EEUU/Canada, 96 min, ficción), Cherien Dabis.
Ante ti está el mar (Before You is the Sea, 2011, Alemania/Palestine/Israel, 9 min, ficción), Hisham Zreiq.
Arafat y yo (Arafat and I,  2008, Reino Unido, 15 min, ficción), Mahdi Fleifel.
Arréglame (Fix me,  98 min, 2009, Palestina, documental), Raed Andoni.
Boda en Galilea (‘Ursul-Jalil/Wedding in Galilee, 115 min, 1987 Palestina/Bélgica/Francia, ficción), Michel Khleifi.
Buenos días Qalqilia (Sabah al-Khayr Qalqiliya, 2004, Palestina, 26 min, documental), Dima Abu Ghoush.
Cada uno tiene su Palestina (Lekol Wahed Falastino, 2007, Líbano/Francia, 57 min, documental), Nadine Naous y Léna Rouxel.
El cántico de las piedras (Nashid ul-Hajar/Canticle of the Stones), 100 min, 1990, Palestina/Bélgica, ficción-documental), Michel Khleifi.
La catástrofe (Al Nakba, 200 min, 2008, Qatar, documental), Rawan al Damen.
Como dijo el poeta (Kama Kaala asha`erKa / As the Poet Said, 58 min, 2009, Palestina, documental), Nasri Hajjaj.
Mi corazón sólo latió por ella (My Heart Beats Only for Her, 2008, Líbano, 87 min, documental), Mohammed Soueid.
Cortos de jóvenes creadores Heb2 (5 min, 2010, Palestina, documental-5 cortos), Ashraf Abu Ayesha, Diaa Alhadad, Mahmud Dana, Sundus Al-Azzeh, Amnah Jabeer.
Crónica de una desaparición (Sijil ‘Ikhtifa’/Chronicle of a Dissapearance, 1996, 88 min, 1996, Francia/Palestina, ficción), Elia Suleiman.
Cuento de tres joyas (Hikayat al-Jawahiri Thalath Tale of Three Jewels, 107 min, 1994, Bélgica/Palestina, ficción), Michel Khleifi.
Desde que te fuiste (Min Youm Ma Ruhat, 2005, Palestina, 58 min, documental), Mohammed Bakri.
Diario de un puto (Yaomiyyat Ahir/Diary of a Male Whore, 2001, Palestina, 14 min, ficción), Tawfik Abu Wael.
Los dueños de la tierra (Ashab al Ard/The Owners of the Land, 240 min, 2010, Qatar, documental-3 partes), Rawan al Damen.
Ellos no existen (Laysa Lahum Wujud/They Do Not Exist, 1974, Palestina, 24 min, documental), Mustafa Abu Ali.
En el lado este (On the East Side, 2007, Palestina, 23 min, documental), Mahasen Nasser-Eldin.
Espejismo (2010, Palestina/España, 13 min, ficción), Ramzi Maqdisi.
Esta es mi foto cuando estaba muerto (This is my Picture When I Was Dead, 83 min, 2010, Holanda/Jordania, documental), Mahmoud al Massad.
Estado de sitio, diario de una escritora (Siege: A Writter’s Diary, 2003, Palestina, 33 min, documental), Liana Badr.
Exit (2009, Palestina/Francia, 10 min, video-arte), Mohanad Yacubi.
Un éxodo espacial (A Space Exodus,  2009, Palestina, 5 min, ficción), Larissa Sansour.
Un extraño en mi casa (A Stranger in my Home, 2007, Palestina, 37 min, documental), Sahera Dirbas.
Fatenah (2009, Palestina, 29 min, animación), Ahmad Habash.
Ford Transit (2003, Palestina/Israel, 80 min, ficción), Hany Abu Assad.
Going for a Ride? (2003, Palestina, 15 min, documental), Nahed Awwad.
Granadas y Mirra (Al-mor wa al rumman/Pomegranates and Myrh, 2008, Palestina, 95 min, ficción), Najwa Najjar.
La gruta de María (Maria´s Grotto, 2007, Palestina, 52 min, documental), Buthina Canaan Khoury.
Hamudi y Emil (Hamoudi and Emil, 2004, Reino Unido, Dinamarca, 23 min, ficción), Mahdi Fleifel.
Haneen, (2011, Palestina/Catar/Jordania, 18 min, ficción), Ossama Bawardi.
Hard Ball(52 min, 2007, Israel/Palestina, documental), Suha Arraf.
Los hijos de Eilaboun (The Sons of Eilaboun, 2007, Palestina, 24 min, documental), Hisham Zreiq.
Impunidad (Impunity, 2009, Palestina/EEUU, 70 min, documental), Edward Salem.
Intervención divina (Yadun ‘Ilahiyya/Divine Intervention, 2002, Francia/Palestina, 92 min, ficción), Elia Suleiman.
Jenin Jenin (2002, Palestina, 54 min, documental), Mohammed Bakri.
Jerusalén, la historia del lado este (Jerusalem … The East Side Story, 56 min, 2008, Palestina, documental), Mohammed Alatar.
Ma’aloul celebra su destrucción (Ma´aloul Tahtafilu bi Damariha/Ma’aloul Celebrates its Destruction, 30 min, 1984, Bélgica, documental), Michel Khleifi.
Matrimonios prohibidos en la tierra prometida (al-Zawaj al-Mukhtalit fi al-Aradi al-Muqaddisa/Forbidden Marriages in the Holy Land, 66 min, 1995, Palestina/Reino Unido, documental), Michel Khleifi.
Memoria fértil (Athakira Al-Khasba/Fertile Memory, 99 min, 1980, Bélgica/Palestina, documental), Michel Khleifi.
El mismo tiempo (Naafs El Waget, 2010, Palestina, 1 min, video-arte), Raed Issa
Mujeres en lucha (Women in Struggle, 2004, Palestina, 56 min, documental), Buthina Canaan Khoury.
Muriendo de la luz (Dying of the Light, 2008, Palestina, 5 min, animación), Amer Shomali.
Naranjas (Oranges, 2010, Palestina, 15 min, ficción), Maha Assal.
Negro rojo 
(Aswad Ahmar, 2010, Palestina, 2 min, video-arte), Mohammed y Ahmed Abu Nasser.
El niño y el avión 
(El Tefeel wa El Taeera, 2007, Palestina, 3 min, video-arte), Raed Issa.
Los niños de Arna (Arna’s Children, 2003, Palestina, 84 min, documental), Juliano Mer Khamis.
Los niños de Chatila (Atfal Shatila, 1998, Líbano, 47 min, documental), Mai Masri.
Los niños del monte de fuego (Atfal Mu’alliqa, 1990, Palestina, 50 min, documental), Mai Masri.
Niños, y sin embargo (Atfal, wa Lakin/Children Nevertheless, 1979, Palestina, 23 min, documental), Khadijeh Habashneh.
Mi nombre es Ahlam (Ahlam Esmi/My name is Ahlam, 80 min, 2010, Palestina, documental), Rima Essa.
Otro día más (Just Another Day, 2010, Palestina, 14 min, ficción), Hisham Zreiq.
Mi padre de Haifa (Fra Haifa til Norrebro/My father from Haifa, 52 min, 2010, Dinamarca, documental), Omar Shargawi.
Mi Palestina (My Palestine, 2007, Palestina, 10 min, documental), Dima Abu Ghoush.
Palestine Blues (2006, Palestina, 72 min, documental), Nida Sinnokrot.
Palestina mon amour (2004, España , 3 min, animación), Maysun Cheikh Ali Mediavilla.
Pide un deseo (Make a Wish, 2008, Palestina,12 min, ficción), Cherien Dabis.
Por qué Sabreen (Lesh Sabreen, 2009, Palestina, 20 min, ficción), Muayad Alayan.
Primavera Abu Dis (Last Spring Abu Dis, 26 min, 2005, Palestina, documental), Issa Freij.
Las puertas están abiertas a veces (The Gates are Open Sometimes, 42 min, 2006, Palestina, documental), Liana Badr.
El puerto de la memoria (Port of Memory, 2010, Alemania/Francia/EAU, 62 min, ficción), Kamal Aljafari.
Reacción (Radfe’el, 2008, Palestina, 3 min, video-arte), Mohammed Abu Sal.
Reyes y extras (Moluk wa Kumbars, 2004, Palestina, 59 min, documental), Azza El-Hassan.
Ruta 181: Fragmentos de un viaje en Palestina-Israel (Route 181: Fragments of a Journey in Palestine-Israel, 270 min, 2004, Francia/Bélgica/Reino Unido/Alemania, documental), Michel Khleifi y Eyal Sivan.
Samia (2009, Palestina, 14 min, documental), Mahasen Nasser-Eldin.
La sal de este mar (Milh Hadha Al-Bahr, 2008, Palestina/Francia/Suiza/Bélgica/España/Holanda, 109 min, ficción), Annemarie Jacir.
Sed (Atash/Thirst, 102 min, 2004, Palestina/Israel, ficción), Tawfik Abu Wael.
The shooter (2007, Palestina, 7 min, ficción), Ihab Jadallah.
Shwesh, Shwesh (2008, Palestina, 22 min, ficción), Riyad Deis.
Silencio (Silence, 2009, Palestina, 3.5 min, animación), Dia’ Azzeh.
Sin móvil (Bedoun mobile/A man without cellphone, Bélgica/Francia/Palestina/Israel, 2011, 78 min, ficción), Sameh Zoabi.
La sombra de la ausencia (Dhil al-Gheyab/The Shadow of Absence, 84 min, 2007, Túnez/Palestina, documental), Nasri Hajjaj.
Sueños del exilio (Ahlam al-Manfa/Frontiers of Dreams and Fears,  56 min, 2001, Palestina/EEUU, documental), Mai Masri.
Tanathur (Tanathur/Last days in Jerusalem, 2011, Palestina/Israel/Alemania/Francia, 80 min, ficción), Tawfiq Abu Wael.
Tarjetas de navidad (Greating Cards, 2006, Palestina, 1.54 min, animación), Colectivo Zan Studio.
Tiempo de noticias (Zaman al-Akhbar, 2001, Palestina/Jordania/Alemania, 50 min, documental), Azza El-Hassan.
El tiempo que queda (The Time that Remains, 2009, Francia/Bélgica/Italia/Reino Unido, 109 min, ficción), Elia Suleiman.
La tierra de Blanche (Blanche´s Homeland, 28 min, 2002, Francia/Palestina, documental), Maryse Gargour.
La tierra habla árabe (La Terre Parle Arabe/The Land Speaks Arab, 2007, Grecia/Palestina, 61 min, documental), Maryse Gargour,
Todo son impedimentos  (Ki’annana ‘Ashrun Mustahil/Like Twenty Impossibles, 2003, Palestina, 17min, ficción), Annemarie Jacir. 
Última estación (Last Station, 2007, Palestina,7 min, documental), Ghada Terawi.
El último viernes (The Last Friday, 2011, Jordania, 88 min, ficción), Yahya Al-Abdallah.
Un verano para no olvidar (A Summer Not to Forget, 2007, Líbano, 27 min, documental), Carol Mansour.
Víctima de la víctima anterior (Victim of the Former Victim, 2010, Palestina, 8.46 min, video-arte), Edward Salem.
Zahra (2009, Palestina, 63 min, documental), Mohammed Bakri.
Zindeeq (2009, Palestina/Reino Unido/Bélgica/EAU, 85 min, ficción), Michel Khleifi.

Cine sobre Palestina / Cinema about Palestine

Al Frente: 3 mujeres palestinas (Up front: 3 Palestinian Women, Palestina/Israel, 30 min, documental), Alternative Information Center.
A la sombra del rey David (In the Shadow of King David,  24 min, 2008, Israel, documental), Natasha Dudinski.
Bilin mi amor (Bi’lin Habibti/Bilin My Love, 84 min, 2006, Israel, documental), Shai Carmeli Pollack.
Bromas aparte ((No) Laughting Matter, 54 min, 2010, Francia/Palestina, documental), Vanessa Rousselot.
Budrus, 82 min, 2009, Palestina/Israel/Estados Unidos, documental), Julia Bacha.
Camino a Nahr Al Bared (2009, España, 75 min, documental), Sebastián Talavera.
El color de los olivos (The Color of Olives, 97 min, 2006, Palestina/México, documental), Carolina Rivas.
Checkpoint Rock: Canciones desde Palestina (2009, España, 70 min, documental), Fermín Muguruza y Javier Corcuera.
Fuego sobre el Mármara (Fire on the Marmara,  70 min, 2011, Venezuela, documental), David Segarra.
Gueto 2009, 56 min, 2009, España, documental. Diego Gebelin y Carlos Pla.
Hawara (2004, Israel, 15 min, documental), Breaking the Silence.
Hotel de nueve estrellas (Malon 9 Kochavim/ 9 Star Hotel, 78 min, 2007, Israel, documental), Ido Haar.
Jaffa, el mecanismo de la naranja (Jaffa, the Orange’s Clockwork, 88 min, 2010, Bélgica/Francia/Alemania/Israel, documental), Eyal Sivan.
Palestine (Off the record), 60 min, 2010, España, documental, Andrés Domínguez.
Perdón (Forgiveness, 2006, Israel, 97 min, ficción), Udi Aloni.
Plomo fundido (Cast Lead, 2009, Israel, 70 min, documental), Breaking the Silence.
Puertas al mar, (23 min, 2011, España/Palestina, documental), Ignacio García, Inés Grocin, anxela Iglesias y Carlos Sordo.
El Regreso (2009, España, 78 min, documental), Gustavo Gil Pérez.
To shoot an elephant (2009, España, 112 min, documental), Alberto Arce y Mohammad Rujailah.
The Transparent Jerusalemites (Israel, 38 min, documental), Alternative Information Center.
La ventana palestina (The Palestinian Window, 31 min, 2010, Palestina/Israel, documental), Eran Torbiner.
Z32 (2008, Israel, 81 min, documental), Avi Mograbi.